¿Que hacer?

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Básicamente el Infarto Cardiaco se produce cuando el músculo del corazón necesita más oxigeno (O2) del que está recibiendo. Ante los primeros síntomas de un infarto agudo del miocardio (IM), síntomas estos que pueden variar mucho y a veces hasta confundirse con una indigestión y otros trastornos distintos, debemos estar claros en lo que debemos hacer.

Los síntomas más frecuentes son: dolor u opresión retroesternal, (no puntadas ni pinchazos, es un dolor opresivo) Free Image Hosting at www.ImageShack.us, es decir, en el centro del pecho, detrás del esternón; sensación de “muerte inminente”; dolor en el maxilar inferior sin explicación alguna; dolor en hombro izquierdo que se irradia al brazo del mismo lado; dolor en el centro de la espalda; nauseas; dificultad para respirar; sudoración, mareos o desvanecimiento; color grisáceo de la piel y mucosas, y una gran angustia.

Inmediatamente debemos llamar al cardiólogo o al médico familiar o a cualquier servicio de ambulancias, para el traslado del paciente a una clínica, hay que recordar que la primera hora es vital, para el pronóstico de la evolución de la enfermedad. Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Reposo absoluto hasta que llegue la ayuda médica o paramédica.

Oxígeno. Puede ser la primera medida si lo hay en casa o en la propia ambulancia o en el Hospital.

Analgésicos (calmantes para el dolor). Si el dolor torácico persiste y es insoportable, se debe administrar un opiaceo o medicamentos similares para aliviarlo.

Nitratos. Toda persona mayor de 45 años, con antecedentes familiares de hipertensión arterial o infartos, deben tener en su casa, estos medicamentos para casos de emergencia. Los derivados de la nitroglicerina actúan disminuyendo el trabajo del corazón y por tanto sus necesidades de oxígeno. Se coloca en pastillas debajo de la lengua. 

Trombolíticos. Son medicamentos para disolver el coágulo que impide que fluya la sangre. Esta medicación debe ser aplicada en las primeras seis horas de iniciado el dolor, de allí la importancia de una atención rápida. Los trombolíticos sólo pueden administrarse en un centro especializado, habitualmente una unidad de cuidados coronarios o intensivos.

Betabloqueantes. La causa más frecuente de muerte durante la primera hora, son los trastornos del ritmo cardiaco, estos medicamentos actúan bloqueando muchos efectos de la adrenalina. Free Image Hosting at www.ImageShack.us El resultado es que el corazón late más despacio y con menos fuerza, y por tanto necesita menos oxígeno. También disminuyen la tensión arterial.
Digitálicos. Solo en el hospital y si se presenta insuficiencia cardíaca.

RECUERDE LOS SÍNTOMAS, DE SU ACCIÓN DEPENDE LA VIDA DEL PACIENTE, NO SE DESESPERE, ACTUE CALMADAMENTE Y TRANSMÍTALE A LA PERSONA QUE ATIENDE TRANQUILIDAD Y SEGURIDAD,  DE QUE NO LE VA A PASAR NADA MALO.

Dr. Miguel Antonio Osío Sandoval

Relaciónalo con otros Blogs:Blogalaxia:
Technorati: –  --

Página Principal
About these ads